Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Постоянно работают дворники - что делать?

обновлено 29.06.2023

Щетки стеклоочистителя играют важную роль в безопасности вождения, обеспечивая чистоту и видимость через ветровое стекло. Однако, если стеклоочистители не выключатся - это не нормально. Рассмотрим возможные причины этого явления и рекомендации по устранению проблемы.

Возможные причины постоянной работы стеклоочистителей

  • Неправильная настройка: Если щетки стеклоочистителя работают безостановочно, то возможно, причина в неправильной настройке. Владельцы автомобилей иногда случайно переключают режим работы стеклоочистителей, из-за чего они работают непрерывно. Решение простое: проверьте настройки и, если необходимо, верните их в исходное положение.
  • Проблемы с реле: Реле стеклоочистителей может повреждаться со временем, что приводит к непрерывной работе щеток. Реле - это электрический переключатель, который контролирует работу стеклоочистителей. Если оно неисправно, щетки могут работать постоянно. В этом случае вам потребуется помощь автомеханика.
  • Неисправность мотора стеклоочистителей: Если мотор стеклоочистителей неисправен, щетки могут работать постоянно. Это довольно редкое явление, но если вы исключили другие возможные причины, стоит проверить и мотор.
  • Неисправность в электрической системе: Если электрическая система автомобиля испытывает проблемы, это может повлиять на работу стеклоочистителей. Повреждение проводки или коррозия контактов может привести к непрерывной работе щеток. В этом случае потребуется диагностика и ремонт электросистемы автомобиля.

Рекомендации по устранению проблемы

Если вы столкнулись с этой проблемой, прежде всего, проверьте настройки стеклоочистителей. Если это не помогает, обратитесь к профессиональному автомеханику. Он проведет диагностику и определит причину проблемы. Помните, что ремонт электросистемы автомобиля или замена реле или мотора стеклоочистителей — это сложные задачи, которые лучше доверить профессионалам.

Как предотвратить проблемы со стеклоочистителями:

  • Регулярно проверяйте состояние щеток и заменяйте их при необходимости. Это гарантирует хороший контакт с ветровым стеклом и снижает вероятность непрерывной работы стеклоочистителей.
  • Следите за чистотой ветрового стекла и щеток. Удалите грязь, пыль и насекомых, чтобы обеспечить оптимальную работу стеклоочистителей.
  • Осмотрите проводку и электрические компоненты на наличие коррозии или повреждений. При обнаружении проблем обратитесь к автомеханику.
  • Регулярно обслуживайте автомобиль в соответствии с рекомендациями производителя. Это поможет выявлять и устранять возможные проблемы вовремя.

Постоянная работа щеток стеклоочистителя может быть вызвана различными причинами, начиная от неправильных настроек и заканчивая проблемами с электрической системой автомобиля. Следуйте простым рекомендациям, предложенным в данной статье, чтобы предотвратить подобные проблемы и обеспечить безопасное вождение.


Возврат к списку

Наверх