Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Механизм заднего дворника

обновлено 20.07.2023

Механизм заднего дворника является важным элементом обеспечения видимости на дороге и безопасности вождения, особенно в плохую погоду. В данном тексте мы рассмотрим особенности устройства заднего стеклоочистителя, принцип работы его привода, двигателя и других узлов, а также отличия между механизмами передних и задних дворников.

Особенности устройства заднего стеклоочистителя

С точки зрения конструкции щеток стеклоочистителей, можно выделить три основных типа: каркасные, бескаркасные и пластиковые.

Каркасные щетки состоят из металлического каркаса и резиновой ленты, которая касается стекла. Они обеспечивают хорошую очистку, благодаря равномерному прижиму и хорошо справляются с задачами при разных погодных условиях.

Бескаркасные щетки имеют более гибкую конструкцию, состоящую из резиновой ленты и внутреннего упругого элемента.

Пластиковые щетки обычно изготавливаются из высококачественного пластика и резины. Они имеют простую конструкцию, легкие, долговечные и устойчивые к коррозии.

Принцип работы привода, двигателя и прочих узлов механизма заднего стеклоочистителя

Механизм заднего дворника состоит из нескольких основных узлов, таких как электродвигатель, привод, трансмиссия, соединительная арматура и, в некоторых случаях, система омывателя.

  • Электродвигатель. Электрический мотор обеспечивает крутящий момент, необходимый для движения стеклоочистителя. Он активируется при включении системы стеклоочистителей, и его скорость может регулироваться, чтобы обеспечить различные режимы работы дворника.
  • Привод. Привод передает крутящий момент от электродвигателя к трансмиссии. В большинстве случаев используется червячный привод, который позволяет уменьшить скорость вращения и увеличить крутящий момент.
  • Трансмиссия. Трансмиссия преобразует крутящий момент от привода в необходимое движение для стеклоочистителя. Она может включать в себя различные элементы, такие как зубчатые колеса, кулачковые механизмы и рычаги.
  • Соединительная арматура. Соединительная арматура служит для крепления щетки стеклоочистителя к трансмиссии и передачи движения на щетку. Она обычно имеет шарнирное соединение, что позволяет щетке плотно прилегать к стеклу на всем протяжении движения.
  • Система омывателя (при наличии). В дополнение к механизму дворника, большинство автомобилей оснащены системой омывателя заднего стекла. Она включает насос, расположенный в бачке омывающей жидкости, и форсунки, через которые подается жидкость на стекло. Система активируется одновременно с включением стеклоочистителя или отдельно, в зависимости от конструкции автомобиля.

Таким образом, механизм заднего стеклоочистителя работает благодаря слаженной работе всех перечисленных узлов.

Важным аспектом работы механизма заднего стеклоочистителя является координация всех узлов, обеспечивающая эффективную и безотказную работу системы.

Отличия в механизмах переднего и заднего дворников

Хотя механизмы переднего и заднего дворников имеют много общего, существуют некоторые различия в их конструкции и функциональности. Основные отличия заключаются в следующем:

  • Размеры и форма щеток. Задние стеклоочистители обычно меньше передних и имеют более простую форму, поскольку они должны очищать меньшую площадь стекла.
  • Двигатели и трансмиссия. В механизмах задних дворников обычно используются более простые и компактные двигатели и трансмиссии, поскольку они должны обеспечивать меньшую нагрузку на систему.
  • Угол и скорость движения. Задние стеклоочистители обычно имеют меньший угол и скорость движения по сравнению с передними, поскольку требования к видимости через заднее стекло менее строгие.
  • Омыватель. Системы омывателей для передних и задних дворников могут иметь разные конструкции и способы подачи жидкости на стекло.

Механизм заднего дворника играет важную роль в обеспечении безопасности на дороге и комфорта водителя. Хотя его устройство и функционирование во многом схожи с механизмами передних дворников, существуют определенные различия, связанные с особенностями заднего стекла и требованиями к видимости, что нужно учитывать при подборе и замене заднего дворника. Если у вас возникли вопросы - вы всегда можете обратиться к консультантам интернет-магазина Мир Дворников, которые помогут вам с выбором дворников под ваш автомобиль и бюджет!


Возврат к списку

Наверх