Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Не работают режимы дворников: возможные причины

обновлено 20.07.2023

Дворники являются важным элементом автомобиля, обеспечивающим безопасность водителя и пассажиров в условиях непогоды. Они отвечают за устранение влаги и грязи с лобового стекла, обеспечивая хорошую видимость на дороге. Однако, как и любой другой элемент транспортного средства, дворники могут выйти из строя. В этом тексте мы рассмотрим основные причины, из-за которых могут не работать режимы дворников.

Неисправная электропроводка

Одной из самых распространенных причин, из-за которой могут некорректно работать режимы дворников, является неисправная электропроводка. Это может произойти из-за окисления контактов, обрывов или замыкания в проводах. В таком случае, двигатель дворников не получает достаточное количество электроэнергии, и его работа становится неритмичной или вовсе прекращается.

Чтобы решить эту проблему, необходимо тщательно проверить все провода и контакты, а также очистить их от окислов. В случае обнаружения обрывов, необходимо восстановить электропроводку или заменить поврежденные провода.

Неисправность трапеции и поводков

Трапеция и поводки являются составляющими механизма дворников, отвечающими за распределение усилий от двигателя на щетки. Их износ или повреждение может привести к нарушению равномерного движения щеток по стеклу, а также к неправильной работе режимов дворников.

Чтобы устранить проблему, необходимо осмотреть трапецию и поводки на предмет износа или деформации. Если обнаружены дефекты, необходимо произвести замену поврежденных деталей.

Неисправность подрулевых переключателей

Подрулевые переключатели отвечают за управление режимами дворников, и их неисправность может привести к некорректной работе системы. Возможные причины неисправности переключателей могут включать износ контактов, окисление, механические повреждения или замыкания в проводах.

Чтобы решить эту проблему, рекомендуется провести диагностику подрулевых переключателей и, при необходимости, их замену. В некоторых случаях, очистка контактов может восстановить работоспособность переключателей без замены.

Проблемы с реле

Реле является важным компонентом в системе управления дворниками, так как оно отвечает за переключение между режимами работы и защиту двигателя от перегрузки. Если реле выходит из строя, это может привести к неправильной работе или полному отказу дворников.

В этом случае необходимо провести диагностику реле и, при необходимости, его замену. Если реле находится в рабочем состоянии, но режимы дворников все равно не работают, возможно, причина заключается в других компонентах системы.

Кроме вышеуказанных основных причин, могут быть и другие факторы, приводящие к неправильной работе режимов дворников. Среди них:

  • Износ или повреждение щеток: если щетки дворников стерлись или повреждены, они не смогут эффективно удалять воду с лобового стекла. В этом случае, решением проблемы будет замена щеток на новые. Вы можете найти большой выбор щеток с подбором по авто на нашем сайте. В случае необходимости - наши специалисты помогут вам с выбором и ответят на все вопросы!
  • Замерзание механизма дворников: в зимний период на механизм дворников может образоваться лед, который затрудняет или делает невозможным их работу. В этом случае, необходимо тщательно прогреть автомобиль и удалить лед с механизма.
  • Несоответствие напряжения: если напряжение недостаточно или слишком велико, это может повлиять на работу дворников. В этом случае, следует проверить генератор и аккумулятор на предмет неисправностей.

Важно помнить, что регулярное техническое обслуживание и своевременная замена изношенных или поврежденных деталей помогут предотвратить многие проблемы с работой дворников. Если проблема не устраняется самостоятельно, рекомендуется обратиться к специалистам автосервиса для проведения более детальной диагностики и ремонта.

Соблюдение всех мер предосторожности и рекомендаций по техническому обслуживанию автомобиля позволит избежать непредвиденных ситуаций на дороге и обеспечит безопасность водителя и пассажиров в любую погоду.



Возврат к списку

Наверх