Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Чем отличаются гибридные дворники?

обновлено 13.12.2023

Конструкция автомобильных дворников — важный параметр, влияющий на эксплуатацию и эффективность их работы. Различают 3 основных вида: каркасные, бескаркасные и гибридные — все они имеют свои конструктивные особенности, а также преимущества и недостатки.

Конструкции автомобильных щеток

Каркасные щетки являются прародителями всех существующих стеклоочистителей. Самые первые дворники были именно каркасными, не потеряли они своей актуальности и сегодня. К преимуществам каркасных щеток относят невысокую стоимость и хороший контакт со стеклом по всей длине резинки.

Суть конструкции каркасных дворников отображена в названии: в ее основе лежит каркас, состоящий из нескольких подвижных рычагов, к которому прикрепляется резинка. Помимо низкой цены, такая конструкция широко распространена и довольно универсальна — при необходимости дворники легко найти и заменить.

Конструкция каркасных щеток

Конструкция каркасных щеток
Конструкция каркасных щеток

К недостаткам относят:

  • высокий износ — относительно сложная конструкция, включающая подвижные части, соединенные между собой, подвергается износу наравне, а порой и сильнее самой резинки;
  • плохая аэродинамика — на большой скорости под давлением воздуха каркасные дворники приподнимаются, в результате чего сцепление со стеклом становится слабым, качество очистки падает.

Основной, по мнению большинства водителей, недостаток каркасных щеток вытекает из климатических условий, в которых расположена большая часть страны. Зимой вода со стекла попадает на движущиеся соединения и замерзает, что лишает дворники подвижности, а следовательно — они перестают работать.

Избежать обледенения можно, если использовать специальные зимние стеклоочистители, каркас которых закрыт кожухом, не позволяющим проникать внутрь воде, но при этом аэродинамика становится еще хуже, снижая прижимное усилие при высокой скорости движения автомобиля.

Бескаркасные щетки должны были исправить недостатки каркасных и сохранить их преимущества, но получилось это реализовать не в полной мере. В роли «каркаса» в них выступает упругая изогнутая железная пластина, которая распрямляется под давлением поводка, обеспечивая надежное соприкосновение со стеклом.

В целом, удалось избавиться от плохой аэродинамики и высокого износа конструкции. В зимнее время такие щетки забиваются гораздо меньше, а отсутствие подвижных деталей делает их менее восприимчивыми к обледенению.

К недостаткам можно отнести:

  • стоимость — несмотря на то, что конструкция дворников стала проще, в производстве они обходятся дороже, что влияет на цену;
  • плохо подходят для длинных щеток — из-за особенностей конструкции прижим по краям дворников может быть хуже;
  • плохо адаптированы для сильно искривленных лобовых стекол — края щеток не достают до стекла.

Наконец, совсем недавно, примерно со второй половины 2000 годов, крупнейшие японские производители автомобилей начинают комплектовать свои премиальные модели гибридными стеклоочистителями — эта технология производства вобрала в себя лучшее из 2 предыдущих конструкций.

Как устроены гибридные щетки

Гибридные щетки объединяют в себе лучшие конструктивные особенности предыдущих типов: каркасной и бескаркасной. В их основе лежит изогнутая железная пластина, к которой крепится резинка, но тут есть важное отличие от обычных бескаркасных щеток — усилие от поводка, за счет использования каркаса, распределено по всей ее длине, а не только в центральной части.

Сам каркас делают гораздо меньших размеров, что позволяет сразу прятать его в кожух — это решает проблемы каркасных щеток:

  • обледенения — закрытый в кожух и конструкционно упрощенный дворник меньше обмерзает;
  • плохой аэродинамики — небольшой размер кожуха обеспечивает более лучшую работу при движении на высокой скорости.

Эффективность гибридных щеток, в зависимости от условий эксплуатации, может быть выше, чем у предыдущих типов: каркасной и бескаркасной. Несмотря на то, что вода меньше попадает под кожух, удалить ее оттуда — сложнее. Еще одной слабой стороной гибридных щеток можно считать тип крепления «Крючок»: он актуален в большей степени для старых и современных азиатских автомобилей. Для автомашин с другими креплениями — почти все европейцы — гибридных щеток практически никто не производит.

Отличительные особенности гибридных щеток

Гибридные стеклоочистители — отличный выбор, предлагающий оптимальное решение, подходящее для большинства сценариев использования автомобиля. Они стильно выглядят, хорошо ведут себя на высокой скорости и обеспечивают плотное прилегание к стеклу, независимо от его формы, по всей длине резинки.

К недостаткам гибридных щеток можно отнести налипание снега — бескаркасные с этой стороны показывают себя лучше — и высокую стоимость. Цена — это, пожалуй, одна из главных причин, почему гибридные щетки не вытеснили полностью с рынка другие типы дворников. Справедливо будет отметить, что в перспективе, а гибридные щетки обычно служат дольше других решений, цена нивелируется продолжительным сроком эксплуатации: в то время как более дешевые каркасные дворники приходится менять, гибридные продолжают качественно очищать стекло.

Кстати, за появление гибридных щеток нужно быть благодарным компании DENSO Corporation — именно она догадалась совместить лучшие качества в одной конструкции. Щетки DENSO Hybrid и сейчас считаются лучшими представителями своего класса. Среди других поставщиков можно выделить SWF HBlade и TRICO — американская компания, специализирующаяся на производстве стеклоочистителей. Кроме этого, на рынке есть модели гибридных щеток от китайских производителей.


Возврат к списку

Наверх