Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Механизм стеклоочистителя

обновлено 16.07.2020


        После изобретения "дворников" в 1903 году, различными производителями было опробовано много разных конструкций механизма стеклоочистителя. Часть из них не прошла "естественный отбор". В современных автомобилях возможны различные варианты установки щеток стеклоочистителя, но в большинстве случаев применяется схема «тандем», как золотая середина между стоимостью (сложностью) конструкции и эффективностью.

В конструкции стеклоочистителей используются две основные технологии: wiper construction 75p.gif

  • Сочетание электродвигателя и редуктора с червячным механизмом обеспечивает движение стеклоочистителей с большим усилием; 
  • Трапеция с системой рычагов преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное.

        Требуется большое усилие для быстрого движения щеток стеклоочистителя. Для создания такого усилия используется электродвигатель, подключенный к редуктору с червячным приводом. Этот механизм уменьшает частоту вращения двигателя в 50 раз и увеличивает прилагаемое усилие.

        Короткий рычаг крепится на выходном валу редуктора и, вращаясь, передает через другой рычаг, возвратно-поступательное усилие на трапецию стеклоочистителя.Трапеция служит для обеспечения синхронного движения обеих щеток стеклоочистителя. 

       Прерывистый режим работы обеспечивает реле стеклоочистителя, которое управляет работой электродвигателя. Управляется реле с подрулевым переключателем или бортовым компьютером. В том случае, если на автомобиле установлен датчик дождя, возможно целиком автоматическое управление стеклоочистителями.

При любом варианте конструкции неизменным остается только наличие сменной щетки стеклоочистителя. Щётка крепится к рычагу (поводку) при помощи адаптера (защёлки). Адаптер может являться неразъёмной частью каркаса либо отдельно входить в комплект щёток. Подробнее о различных типах адаптеров Вы можете прочитать в статье Виды креплений щеток стеклоочистителя


Возможные схемы механизма стеклоочистителя:


Работа щеток стеклоочистителей тандем
"Тандем"

Работа управляемой щетки стеклоочистителя
Одна щетка
Работа щетки стеклоочистителя
Одна управляемая  щетка

Работа оппозитных щеток стеклоочистителей
Распашная система: 
Peugeot 308, Honda Civic
Работа щеток стеклоочистителей тягачей MAN
Тягачи MAN

Работа щеток стеклоочистителей автобусов MB
Автобусы Mercedes-Benz
Работа щеток стеклоочистителей устаревшей конструкцииУстаревшая конструкция

Работа щеток стеклоочистителей машин армии США
Армейские внедорожники США


Возврат к списку

Наверх