Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты
Футуристичные стеклоочистители для пожилых водителей

Футуристичные стеклоочистители для пожилых водителей

обновлено 08.07.2013


Инженеры корпорации General Motors начали работу над системой, состоящей из высокотехнологичных автомобильных стеклоочистителей, оснащенными лазерными, инфракрасными датчиками и камерами, и специального покрытия лобового стекла, призванной помочь престарелым водителям и людям со слабым зрением в США управлять автомобилем. По данным статистики США в настоящее время 12,4 процента населения составляют люди возрастом от 65 лет и старше, а к 2030 году этот показатель вырастет до 20 процентов. Большинство из них имеет слабое зрение и не может водить автомобили, особенно в условиях плохого освещения.

 

В то время, как большинство систем визуализации систем автомобильной безопасности и навигации используют небольшие дисплеи, специалисты General Motors предлагают использовать в этих целях все лобовое стекло автомобиля. Датчики и камеры на стеклоочистителях будут обнаруживать опасные объекты и людей переходящих дорогу, и предупреждать об этом водителя. Все обнаруженные объекты будут подсвечиваться и резко выделяться на общем фоне. В данной системе будет использоваться специальное прозрачное покрытие стекла, которое светится в местах подсвеченных ультрафиолетом.


Также предлагается выделять дорожную разметку и границы дорожного полотна. В настоящее время специалисты General Motors решают проблемы, связанные с искажением изображения на стекле в разных положениях водителя, доработкой лазерных и инфракрасных датчиков, а также ведут работу по популяризации данное системы. Также они планируют, в случае успеха, дальше развивать эту технологию и использовать ее для вывода на лобовое стекло автомобиля различной информации, такой как данные навигационных систем, информации о пробках и авариях на дорогах, и т.д. Во время движения водитель не должен переключать свое внимание с дороги на маленькие дисплеи различных автомобильных систем, а новая технология от General Motors должна позволить решить эту проблему как нельзя лучше.


Возврат к списку

Новости в формате RSS

Наверх