Москва
100% гарантия применимости ✓ Честная гарантия ✓ Упрощенный возврат
Подбор по авто
По параметрам
По коду
Каркасные
Гибридные
Задние
Зимние
Комплекты

Какие зимние щетки выбрать?

обновлено 13.09.2012

зимние щетки ValeoНа сегодняшний день четко выделяются следующие основные группы стеклоочистителей, которые можно использовать зимой.

Первая группа — это щетки, которые внешне практически ничем не отличаются от «обычных». Такую серию выпускает, например, VALEO - компания, один из лидирующих производителей систем стеклоочистителей. Для улучшения работы щеток в зимних условиях, разработчики VALEO снабдили стеклоочиститель индикатором температуры. При температуре +2ºС и выше индикатор выглядит как белый кружок, а при более низких температурных показателей цвет индикатора меняется на синий и на нем проявляется снежинка.

Эта информация полезна водителю для определения нужной концентрации жидкости стеклоомывателя. Однако основное отличие этой серии щеток заключается в использовании специальной водоотталкивающей резины, которая не примерзает к ветровому стеклу и остается мягкой при отрицательных температурах. Металлические элементы у зимних щеток заменены на пластиковые - такой материал меньше замерзает. Эти щетки и летом имеют отличные рабочие характеристики.

Вторая группа - стеклоочистители, оснащенные специальными резиновыми чехлами. Эту группу рассмотрим на примере конструкции зимних щеток Trico Winter Blade. Разработчики этой серии щеток сохранили металлический каркас, но усилили его, учитывая большие механические нагрузки, которые стеклоочиститель испытывает зимой. Состав резины таких автомобильных щеток соответствует зимним условиям. Резиновый чехол предохраняет внутреннюю металлоконструкцию и прилегающий к ней резиновый элемент. На составных звеньях зимних щеток не происходит образования снега и льда, что обеспечивает подвижность дворников и защищает металлические элементы от коррозии. Такой стеклоочиститель точно повторяет изгибы поверхности лобового стекла и отлично справляется с его очисткой в зимних условиях.

Летом средняя скорость движения автомобиля выше, чем зимой и аэродинамические свойства «зачехленных» щеток хуже, чем у «обычных». Поэтому при наступлении теплой погоды большинство водителей меняют зимние стеклоочистители на летние. Учитывая достаточно высокую стоимость зимних щеток, экономные водители используют один комплект на несколько зимних сезонов.

Для эксплуатации в зимних условиях лучше всего подходят стеклоочистители Flat Blade - «плоские» щетки, самый современный тип автомобильных дворников - этот тип составляет третью группу. У производителя SWF такие щетки называются "Visioflex", у TRICO - "Innovision", у VALEO - это серия "Silencio XTRM", а у BOSCH - "AeroTwin". Конструкцию Flat Blade не нужно закрывать чехлом, так как у этих дворников без металлических сочленений. Спойлер составляет единое целое с резиновой лентой и обеспечивает надежную работу щеток при движении на больших скоростях. Ультраплоский дизайн и равномерное прижатие к ветровому стеклу значительно повышают аэродинамические и аэроакустические характеристики этих щеток в любой сезон.


Возврат к списку

Новости в формате RSS

Наверх